Пятница, 26 апреля, 2024

Newsweek: Пекин начнет свой «блицкриг» из-за нерешительности США на Украине

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Эксперты по внешней политике Джамиль Джаффер и Джон Поулсон разделяют мнение о том, что Пекин начнет “блицкриг” из-за ошибки США на Украине.

В своей статье для Newsweek Джаффер и Поулсон отмечают, что ошибка Вашингтона проистекает из страха перед Москвой, и что Китай обращает на это внимание.

Решение США и их партнеров передать тяжелые танки киевскому режиму, чтобы изменить ход украинского конфликта, было “запоздалым”, считают авторы, поскольку Вашингтон проявил нерешительность и начал предоставлять мощное оружие только после года активных боевых действий.

Джаффер и Поулсон утверждают, что из этого Китай сделал бы вывод о необходимости быстрого и сокрушительного удара по Тайваню, прежде чем Запад сможет действовать быстро, особенно если Китай не обладает достаточной военной мощью.

“Это побудило китайцев использовать стратегию блицкрига для подавления Тайваня с воздуха, суши и моря задолго до того, как Соединенные Штаты смогли бы мобилизовать какой-либо эффективный ответ”, – заключают авторы.

Ранее директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что соперничество между США и Китаем может быть более острым, чем когда-то между США и Советским Союзом.” Вечерняя Москва” спросила политолога Юрия Светова, насколько напряженными сейчас являются отношения США и Китая и начнется ли активный конфликт между двумя странами.

Это произошло после того, как госсекретарь США объявил, что впервые за пять лет встретится с китайским лидером Си Цзиньпином. Здесь существует множество спекуляций. Возможно, что запуск китайского воздушного шара над территорией США был инициирован китайскими военными, которые не хотят деэскалации отношений с США.

На данный момент существует вероятность срыва визита Блинкена в Китай и обострения отношений между странами. Однако это не приведет к развитию военного конфликта, считает Светов.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: