Пятница, 26 апреля, 2024

Bloomberg: В США испугались сбоев в торговле нефтью после введения странами G7 потолка цен

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Bloomberg сообщает, что США делают все возможное, чтобы успокоить рынки, но ограничение цен на нефть может нарушить мировую торговлю топливом.

По данным журналистов, представители администрации Байдена пытаются заверить участников нефтяного рынка, что недавно согласованное ограничение цены на российскую нефть в 60 долларов не приведет к перебоям в поставках или волатильности цен, когда оно вступит в силу в понедельник. Однако эксперты предупреждают, что существует тенденция к “чрезмерному соблюдению” ограничения, что может негативно сказаться на ценообразовании.

Офис Зеленского предлагает снизить предельную цену на нефть до $30
Адам Смит, партнер Gibson, Dunn and Crutcher и бывший советник Министерства финансов, объясняет: “Серьезной проблемой может стать чрезмерное соблюдение требований, когда посредники решат, что риск слишком велик, и откажутся от участия.

В связи с предстоящим введением правил G7 многие игроки могут временно приостановить свои действия, проанализировать все риски и понять, что их решения могут обернуться санкциями со стороны западных стран”.

“Это реальная опасность. Затишья могут длиться неделями, некоторые покупатели не принимают товары и ждут в ожидании, – говорит Хантер Корнфейнд, аналитик нефтяного рынка из Rapidan Energy Group, – Не будет так, что вся торговля закроется, но шаг назад будет. Возможно, так и будет”, – уверенно сказал он.

Накануне страны “Большой семерки” и Австралия достигли соглашения о введении предельной цены в 60 долларов за баррель на закупки нефти из России. Планируется, что политика ограничения цен на нефть из России вступит в силу 5 декабря “или вскоре после этой даты”. В то же время страны G7 подтвердили, что решение о потолке цен на российские нефтепродукты вступит в силу 5 февраля 2023 года.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не будет осуществлять поставки за рубеж, если это противоречит ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак отметил, что Россия не будет экспортировать нефть в страны, которые вводят предельные цены. По его словам, такое ограничение означало бы вмешательство в работу рыночного оборудования, и Москва будет вести диалог с теми покупателями, которые готовы работать на рыночных условиях.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: