Пятница, 26 апреля, 2024

Кнутов: России необходимо создавать кибервойска

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

На протяжении многих лет Россия сталкивается с кибератаками со стороны западных стран. Военный эксперт и куратор музея войск ПВО Юрий Кнутов указал на это в рецензии на публикацию в американском журнале Politico.

Ранее Politico сообщил, что Североатлантический альянс намерен использовать кибермощь в конфликтах в Незалежной.

В журнале говорится: “Кибервойска НАТО внимательно следят за конфликтом, чтобы найти способы помочь Украине и понять, как усложнить России и другим противникам взлом инфраструктуры членов НАТО и их союзников”.

Как отмечают авторы публикации, недавние учения кибервойск альянса включали эксперименты с новыми технологиями и использованием искусственного интеллекта для противодействия киберугрозам. В статье подчеркивается, что “операции подразделений Альянса носят наступательный, а не оборонительный характер”.

Однако, как убежден Юрий Кнутов, Россия готова к кибератакам: “Мы создаем специальные системы защиты, направленные на обеспечение безопасности государственных органов, государственных учреждений и военных структур. Кстати, у военных есть специальный военный Интернет, который не подключен к общему Интернету. Другое дело, что их нужно совершенствовать, потому что противник тоже совершенствует свои методы кибератак”.

По словам этого военного эксперта, кибератаки могут вызвать довольно серьезные проблемы. Вы, наверное, помните кибератаки на венесуэльские электростанции и другие объекты, которые фактически вывели из строя целые сектора страны, напоминает Кнутов.

“Пока что мы имеем дело с кибератаками. Но стоит учесть, что американцы и даже Украина имеют подразделения своих войск, занимающиеся кибератаками. Численность этих сил значительна. И здесь нам нужно догонять наших противников. Нам также необходимо создать отдельный род войск, отдельное командование, и мы должны иметь соответствующее кадровое обеспечение, чтобы не только квалифицированно решать эти задачи, но и быть на шаг успешнее наших противников”, – подчеркнул Юрий Кнутов.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: