Пятница, 26 апреля, 2024

Токаев предложили расширить полномочия правительства

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

В Казахстане подготовлен проект указа президента республики, предусматривающий расширение полномочий национального правительства в случае чрезвычайной ситуации.
Текст документа был опубликован на сайте Zakon.kz ( 30 марта)

“Документ подготовлен в целях предоставления Правительству Казахстана и государственным органам, непосредственно подчиненным и ответственным перед Президентом Казахстана, возможности принятия актов временного характера, в том числе обеспечения иного порядка регулирования в социально-экономической сфере, в случае кризисной ситуации (один год)”, – говорится в пояснительной записке проекта указа.

Термин “кризисная ситуация” в проекте относится к таким ситуациям, которые представляют угрозу для жизни или здоровья населения. Кроме того, к таким ситуациям относятся угрозы общественному порядку или национальной безопасности.

В описании проекта указа также говорится, что в результате противостояния санкциям со стороны различных стран правительство взяло на себя дополнительную задачу по обеспечению населения товарами первой необходимости и регулированию цен на них.

Ранее президент Казахстана Касым Джомарт Токаев заявил, что государство перераспределит полномочия между ветвями власти и ослабит президентские институты.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: