Пятница, 26 апреля, 2024

НАТО обсуждают, как передать Украине противокорабельные ракеты

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Настроение на чрезвычайном саммите НАТО в Брюсселе до сих пор было “трезвым” и “решительным”, по словам высокопоставленных представителей администрации США.

“Было очень сильное ощущение, что мы столкнулись с важным историческим моментом, и очень сильная поддержка со стороны всех лидеров, которые говорили о необходимости защиты нашей демократии”, – сказал один из чиновников журналистам во время телефонного брифинга в четверг.

По словам официальных лиц, президент Украины Владимир Зелесский, выступавший перед лидерами НАТО дистанционно, говорил “очень красноречиво” и “повторил свои призывы к продолжению и увеличению помощи западной безопасности”.

“Но примечательно, что не было призыва к созданию бесполетной зоны”, – добавил чиновник. “Не было и просьбы о членстве в НАТО”.

Президент США Джо Байден был первым главой государства НАТО, выступившим после речи Зеленского, и отметил, что в четверг исполняется месяц с момента начала вторжения России в Украину. Он обсудил уже введенные санкции и выразил решительную поддержку Украине, а также гуманитарную и военную помощь и подтвердил свою поддержку статьи 5, которая является краеугольным камнем НАТО и гласит, что нападение на одного члена является нападением на всех членов.

НАТО обсуждают, как передать Украине противокорабельные ракеты
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (слева сидит) и президент Джо Байден слушают, как НАТ…Подробнее
По словам чиновников, Китай также был темой обсуждения “многих выступавших”, поскольку мир присматривается к тому, предлагает ли Пекин военную или экономическую помощь Москве.

“Нам нужно продолжать просить Китай не поддерживать Россию в ее агрессии против Украины, и нам нужно, чтобы Китай призвал к мирному завершению конфликта как ответственный член международного сообщества”, – сказал один из чиновников журналистам.

Союзники по НАТО проводят консультации о “предоставлении Украине противокорабельных ракет” после нападения украинских ВМС на российский корабль в начале четверга, хотя официальные лица отметили, что “могут возникнуть некоторые технические проблемы, чтобы это произошло”.

На вопрос о том, обсуждался ли вопрос о реакции НАТО на возможную химическую атаку российских войск в Украине, официальные лица ответили журналистам: “Да, были некоторые упоминания об этом”.

“Это то, что НАТО как военный альянс уже может делать, – сказал один из чиновников, – и это то, что они признали, что им необходимо продолжать делать, учитывая различные сценарии, которые могут возникнуть в ходе этого конфликта”.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: