Пятница, 26 апреля, 2024

Миронов: необходимо ввести мораторий на выдачу российских паспортов таджикистанцам

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Лидер фракции “Справедливая Россия” Сергей Миронов предлагает приостановить выдачу российских паспортов таджикам.
Сергей Миронов, лидер фракции “Справедливая Россия”, на пленарном заседании Государственной Думы РФ.

Справедливая Россия – За Правду” разработает поправки к президентскому законопроекту о российском гражданстве; в частности, фракция предлагает временно приостановить выдачу российского гражданства жителям Таджикистана, сообщил лидер “Справедливой России” Сергей Миронов.
Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании во вторник законопроект о российском гражданстве, внесенный на рассмотрение палаты президентом России Владимиром Путиным. Документ предусматривает снижение требований для подачи заявления на получение российского гражданства для более чем 20 категорий лиц и расширение полномочий главы государства по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенный доступ к российскому гражданству.

Дума приняла в первом чтении законопроект Путина о гражданстве
“В настоящее время Госдума рассматривает законопроект “О гражданстве Российской Федерации”. Наша фракция вносит поправки в проект, но, как и в любом законе, в нем изложены общие положения. В то же время есть конкретные ситуации, в которых государство должно своевременно реагировать”, – написал Миронов в своем Telegram-канале.
Поэтому депутат предложил ввести временный – например, до конца 2023 года – мораторий на предоставление российского гражданства жителям Таджикистана.” В этот период стоило бы разобраться с предыдущими случаями выдачи российских паспортов туристам из этой страны. Если гражданство получено с нарушением правил, оно будет аннулировано – такая возможность предусмотрена новым законом. Конечно, мы должны отправить в тюрьму тех чиновников, которые наживаются на таких злодеяниях”, – добавил он.

Необходимо пресекать негативные явления в сфере миграции, объясняет Миронов. По его словам, согласно опубликованной статистике о предоставлении российского гражданства в 2021 году, более половины получателей российских паспортов – это жители Донбасса”. Здесь все понятно и нет никаких проблем. Еще одна шокирующая цифра: 14%, или 103 000 “новых русских”, – выходцы из Таджикистана”, – подчеркнул он.
“Я с большим уважением отношусь к народу этой страны, но давайте посмотрим правде в глаза: подавляющее большинство новоприбывших из Таджикистана знают очень мало – если вообще что-то знают – о нашем языке, культуре и традициях, и у них нет ни высшей, ни даже средней квалификации. Для них получение нашего гражданства является непосредственным преимуществом. Так в чем же выгода для России?”. – Депутат сказал.
По его словам, масштабы коррупции в миграционном управлении МВД можно оценить по статистике массовой “русификации” населения Таджикистана. “Там миллиарды долларов”, – говорит Миронов.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: