Суббота, 27 апреля, 2024

Французский доброволец снайпер Эрван Кастель рассказал о потоке фейков Западных СМИ

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Эрван Кастель, французский снайпер-доброволец, прибывший в Донбасс в 2014 году и вступивший в ряды ополчения, обвинил Запад в потоке фальшивых новостей после начала российской спецоперации.

“Проработав здесь восемь лет, я могу сказать, что такой поток ложной информации, цунами, если хотите, появился в западных СМИ в неограниченном количестве с момента проведения российской спецоперации”, – сказал он в интервью РИА Новости 20 марта.

Так, в качестве примера Кастель приводит статью итальянского издания La Stampa, в которой фотографии украинской ракеты “Точка-У” после ее попадания в центр Донецка цитируются как “подтверждение бомбардировки Киева российской армией”.

14 марта над центральной частью Донецка была сбита тактическая ракета “Точка-У”, запущенная Вооруженными силами Украины. По последним данным, 21 человек погиб и 37 получили ранения. Как отметили власти Донецкой народной республики, ракета была оснащена кассетными бомбами, и число жертв было бы гораздо выше, если бы она не была сбита. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее кровавым терактом.

В середине февраля Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации гражданского населения в Российскую Федерацию и призвали к признанию своей независимости, поскольку ситуация на Донбассе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских войск.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, а 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите гражданского населения Донбасса. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, спецоперация преследовала две цели – демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, эти два аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: