Пятница, 26 апреля, 2024

ФНС: Борьба на рынке купли-продажи валюты «с рук»

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Российская вещательная корпорация выяснила, что Федеральная налоговая служба поручила территориальным органам совместно с Министерством внутренних дел выявлять валютных спекулянтов. Они будут препятствовать покупке и продаже иностранной валюты “с рук”. Такие сделки не подпадают под действие антивалютного дерегулирования.

Как сообщили РБК в пресс-службе Федеральной налоговой службы, “в последнее время получили распространение случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено уделять особое внимание выявлению подобных нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел”, добавив, что ведомство постоянно отслеживает подобные действия, в том числе совместно с органами внутренних дел. Российская телерадиокомпания направила запрос в Министерство внутренних дел.

В начале марта Федеральная налоговая служба заявила о приостановке контроля за соблюдением денежного законодательства “в целях снижения административной нагрузки на организации и физических лиц”, но в новом приказе уточнила, что денежные спекуляции физических лиц не подпадают под приостановку. По данным Федерального налогового управления, проверки нарушений денежно-кредитного законодательства, касающихся покупки и продажи иностранной валюты в обход уполномоченных банков (т.е. всех коммерческих банков), должны продолжаться в обычном режиме. Налоговое управление ссылается на Указы Президента № 79 и 81 от 28 февраля и 1 марта 2022 года “Санкции”, целью которых является ограничение использования иностранной валюты резидентами.

Контроль за соблюдением денежного законодательства обычно входит в компетенцию Федеральной налоговой службы, но налоговые органы не имеют полномочий на проведение оперативных мероприятий. Поэтому руководство Агентства поручает региональным агентствам организовать взаимодействие с Министерством внутренних дел. Этот план взаимодействия регулируется соглашением между Министерством внутренних дел и Федеральным налоговым управлением, которое действует с 2010 года. Согласно этому письму, правоохранительные органы подтвердили возможность проведения совместных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений денежного законодательства. Согласно двустороннему соглашению, сотрудничество между поставщиками налоговых услуг и правоохранительными органами направлено на “выявление и предотвращение незаконного уклонения от уплаты налогов компаниями и физическими лицами, в том числе вовлеченными в незаконную предпринимательскую деятельность”.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: