Западным спецслужбам было известно об украинском следе в теракте на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» , сообщает британская газета The Times.
“По данным следствия”, – пишет газета, – к диверсиям был причастен некий “частный украинский спонсор”, якобы не связанный с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Газета не уточнила, на какой источник она ссылается, но утверждает, что НАТО старалась не разглашать эту информацию, чтобы “защитить Украину” и избежать ухудшения отношений с Германией.
“Рано или поздно его имя всплывет, тем более что он, похоже, оставил свою необычную “визитную карточку”. Отношения Украины с союзниками останутся в лучшем состоянии, если этот человек сам объявится и признает свою вину”, – говорится в материале.
7 марта газета New York Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что “новые разведданные” свидетельствуют о причастности некой “проукраинской группы” к теракту на газопроводе “Северный поток” в Балтийском море.
Издание отметило, что любая причастность Украины к теракту будет иметь серьезные последствия для коалиции, поддерживающей противостояние Киева с Россией.