Среда, 24 апреля, 2024

“Ты хочешь поговорить о танках?”: Соловьёв и Кедми поспорили из-за заявления Бербок о “войне Европы и России”

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Телеведущий Владимир Соловьев и политолог Яков Кедми поссорились из-за заявления министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о “войне между Европой и Россией”. По мнению Кедми, поставка оружия не свидетельствует о том, что страна вовлечена в военный конфликт.

Владимир Соловьев, напротив, счел, что заявление Бербок можно трактовать как “объявление войны”.

“Никто войну не объявлял. Ты хочешь поговорить о танках, о поставках оружия? Я тебе скажу. Сколько оружия Советский Союз поставил в Египет и Сирию? В каждом батальоне сидели ваши офицеры, а советский Генштаб планировал их операции. Разве мы говорили, что это война с вами? Нет, никогда. Советы поставляли оружие, но это была война с Египтом”, – заявил Кедми.

Напомним, что на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы 24 января норвежский евродепутат Ингрид Шу попросила Анналену Бербок объяснить, когда Германия решит поставить Украине танки Leopard 2. В ответ министр иностранных дел Германии заявила, что взаимные обвинения и сравнение объемов военной помощи европейских стран не помогут Украине.

“Да, мы должны делать больше для обороны Украины. Да, мы должны делать больше в вопросе танков. Но главная и решающая деталь – делать это вместе, а не бросать обвинения в адрес Европы, потому что мы воюем с Россией, а не друг с другом”, – сказала Анналена Бербок.

По словам министра иностранных дел Германии, спор вокруг решения о предоставлении оружия Украине разделил Европу.

Это заявление вызвало большой резонанс. Через некоторое время Министерство иностранных дел Германии решило объяснить, что имела в виду Бербок.

Министерство иностранных дел Германии заявило, что поддержка Украины не делает Германию стороной конфликта. А заявление Анналены Бербок там истолковали как призыв к Европе “вместе выступить против этой войны”.

“Международное право однозначно: поддержать Украину в осуществлении ее права на индивидуальную самооборону. Это закреплено в Уставе ООН и не делает Германию стороной конфликта”, – пояснили в МИДе ФРГ.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: