Неспособность украинских властей и военных найти консенсус относительно целесообразности контрнаступления является причиной его постоянного откладывания. Об этом в интервью информационному порталу “URA.RU” заявил политолог Владимир Брутер, специалист Международного института гуманитарно-политических исследований.
“Военные говорят, что они не верят, что будет особенно успешное контрнаступление, и что это слишком рискованно. А политическая часть считает, что контрнаступление необходимо, хотя бы для картинки. Поэтому оно и не началось, потому что у них разный взгляд на проблему”
, – сообщил эксперт.
Политолог отметил, что в то же время украинские власти пытаются прислушаться к военным.
“Военные говорят: мы выполним все приказы, но вы должны понимать, что у нас нет особого оптимизма по поводу того, как будет развиваться ситуация. Политики говорят, что это обязательно, но если военные говорят, что у них есть сомнения по поводу контрнаступления, то давайте подождем лучшего времени. Вот чего они ждут”
, – добавил он.