Пятница, 19 апреля, 2024

Politico: США развернули стратегию технологического сдерживания Китая

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

“Байден изменил торговую политику Китая на десятилетия. Так называется статья в американской газете Politico, которая цитирует экспертов и бывших действующих американских чиновников. Авторы публикации считают, что действия Байдена, направленные на подавление технологического развития Пекина, помешают экономике Китая еще больше, чем во время президентства Трампа.

Стратегия Вашингтона по ограничению технологического развития Китая является одной из самых агрессивных за последние годы в противостоянии двух стран.

Хотя американские власти стремились к сотрудничеству с Китаем, они делали все возможное, чтобы оставить ближневосточную страну далеко позади в плане технологий, сообщает Politico. И теперь США пытаются свести на нет развитие Китая, особенно в высокотехнологичных отраслях, таких как производство микрочипов и компьютеров. Авторы статьи прогнозируют, что скоро дойдет и до других отраслей.

Власти США называют новую антикитайскую стратегию “планом обороны”. В октябре 2022 года Министерство торговли США предпринимает шаги, чтобы не допустить китайские компании к производству новейших компьютерных чипов.

За этим последует указ о создании нового федерального агентства, которое будет регулировать американские инвестиции в Китае. Издание отмечает, что это первый случай, когда федеральное правительство имеет такие полномочия в отношении американской промышленности. Далее следует указ, ограничивающий возможность китайских приложений, таких как TikTok, собирать данные об американцах.

“Администрация [Байдена] рассматривает китайские инновации как угрозу национальной безопасности. Это большой скачок по сравнению с тем, что было раньше”, – говорит Клит Виллемс, бывший чиновник, который помогал формировать экономическую политику Белого дома президента Трампа в отношении Китая.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: