Бывший игрок и тренер сборной России по футболу и “Зенита” Александр Кержаков заявил, что принял решение покинуть Россию осенью 2022 года. В интервью журналисту Нобелю Арустамяну спортсмен рассказал, что, несмотря на длительный срок пребывания вдали от дома и причины, которые привели к этому решению, он не считает его эмиграцией.
“В связи со сложившейся ситуацией хотелось уехать в теплое место, именно туда, а не в Россию, – сказал Кержаков. – Не бежать, не отмежевываться от родной страны, а просто уехать в определенный период времени”.

Объясняя свое заявление о “сложившейся ситуации”, Кержаков сказал, что прошлой осенью, бесконечно читая новости, он осознал “масштабность происходящего”. Футболист признался, что ему и его жене “стало очень тяжело”.
“Мне страшно. Я не мог поверить, что такое возможно… Я не понимаю, как в таком современном и прогрессивном обществе может происходить то, что происходит сейчас”, – сказал Кержаков.