Суббота, 20 апреля, 2024

Белый дом: Байден еще не принял решение, будут ли США передавать F-16 Украине

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Соединенные Штаты еще не принимали окончательного решения о поставке Украине истребителей, но поддерживают совместные международные усилия по предоставлению самолетов.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в комментарии CNN.

“Я думаю, что учитывая количество (F-16, ред.), которое сейчас есть на складах наших европейских союзников, и учитывая количество средств, которые нам выделил Конгресс, есть много других приоритетов для систем, возможно, мы больше сосредоточимся на передаче третьими сторонами, но президент еще не принял окончательного решения”, – сказал Салливан, отвечая на вопрос, будут ли США отправлять самолеты непосредственно в Украину.

США неоднократно отвергали просьбы Украины об истребителях и взамен присылали танки, артиллерию и боеприпасы.

Причиной, по словам Салливана, было то, что истребители не были “критически важными” для ожидаемого украинского контрнаступления, но условия меняются.

“Соединенные Штаты мобилизовали исключительные усилия, чтобы вовремя и в полном объеме предоставить Украине все необходимое для начала этого контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем рассчитывать на долгосрочную способность Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию. Истребители четвертого поколения, западные истребители, F-16 являются важными для этой борьбы”, – сказал Салливан.

Напомним, президент Джо Байден заявил, что получил от Владимира Зеленского “твердое заверение”, что украинские войска не будут использовать предоставленные Западом истребители F-16 для вторжения на российскую территорию.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: