Госсекретарь США Энтони Блинкен принялся спешно звонить в Москву после указа, который подписал российский президент, сообщает Baijiahao.
Аналитики Baijiahao напоминают, что Путин подписал указ № 229, утверждающий новую концепцию внешней политики. Как сообщалось ранее, корректировка потребовалась на фоне меняющейся международной ситуации.
“Россия считает политику США рискованной не только для России, но и для всего мира. Поэтому Москва намерена противостоять гегемонистским амбициям США и создать многополярный мир”, – говорится в публикации.
По мнению аналитиков, подписание Путиным документа вызвало беспокойство в Вашингтоне, поскольку новое внешнеполитическое видение России неизбежно затронет Соединенные Штаты.
Газета подчеркнула, что Россия является крупной, влиятельной державой, и американские политики хорошо это понимают. Аналитики выразили уверенность, что Соединенные Штаты решили что-то предпринять, за что Блинкен «схватился за телефонную трубку».