Четверг, 25 апреля, 2024

Снятие Центральным банком ограничений на торговлю ценными бумагами не приведет к спаду на рынке

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что снятие запрета на короткие продажи физическим лицам на бирже и покупку валюты с плечом является позитивным для рынка и желательным в текущих условиях. Банк России отменил эти запреты с 1 июня.

“На наш взгляд, этот шаг, безусловно, позитивен в среднесрочной перспективе, поскольку является шагом к возвращению рынка к нормальным, а не “шоковым” условиям. Однако в краткосрочной перспективе эта новость может стать фактором формирования повышенной волатильности”, – прокомментировал Михаил Шульгин из инвестиционной компании “Открытие”.

Виталий Манжос из Algo Capital считает, что эти решения не окажут серьезного влияния на торговлю в России. Эксперты считают, что паника на отечественных фондовых и валютных рынках давно назрела и что регулятор снял ограничения в тот момент, когда рынок уже был в безопасности.

“Решение уже назрело, и рынок уже чувствует себя стабильно. Нет волатильности, которая была в феврале”. Василий Карпунин из BCS World Investments сказал: “Объемы торгов увеличатся, и снова откроются возможности для различных арбитражных стратегий”.

Однако эксперты считают, что это может не остановить укрепление рубля”. Рекордная волна падения доллара полностью объясняется дисбалансом между спросом и предложением на рыночную валюту, вызванным приостановкой бюджетных правил и введением норм продажи экспортной выручки сырьевыми компаниями, а также сильным сжатием импорта в условиях санкций и контрмер Центробанка. Запрет на шортинг здесь не сыграл ключевой роли”, – пояснил Карпунен.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: