Среда, 24 апреля, 2024

Прокачка газа через Украину сократилась на 14%

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Москва. Со сменой времен года европейская газовая промышленность переживает изменения в режиме работы. Продолжающееся наступление высоких весенних температур в Европе, рост производства энергии из возобновляемых источников и падение цен на спотовом рынке привели к сокращению отбора российского газа импортерами.

По данным “оператора ГТС Украины”, 8 апреля номинация на прокачку российского газа в Европу составила 91,2 млн. кубометров по сравнению с тендером на 105,7 млн. кубометров 7 апреля.

Трубопровод “Ямал-Европа” между Германией и Польшей работает в реверсном режиме с утра четверга. Перекачка в этом направлении продолжалась и в пятницу, по данным газотранспортного оператора Gascade. В отличие от предыдущих дней, в пятницу ГАЗПРОМ не бронировал мощности на польском участке трубопровода.

По данным Интерфакса, ситуация с ветроэнергетикой улучшилась благодаря дождливой и ветреной погоде в Европе. По данным WindEurope, на прошлой неделе ветряные турбины обеспечивали в среднем около 16% выработки электроэнергии в ЕС, по сравнению с 26% на этой неделе. 7 апреля ветряные электростанции обеспечили рекордный 31% баланса ЕС. В частности, Германия обеспечила 68%, а Дания – 76%.

Повышение температуры и снижение потребления газа вернули импортеров к гибкой, зависящей от затрат оптимизации объемов потребления. Если импортный газ поставляется по биржевому индексу “на месяц вперед” (к которому привязана примерно половина экспорта “Газпрома”), то его цена в апреле составляет около 1400 долларов за 1000 кубометров. Контракты на один день на спотовом рынке сейчас стоят $1 157 за 1 000 кубических метров. Именно поэтому покупатели увеличивают спотовые закупки и сокращают рекордно дорогие закупки по долгосрочным контрактам. Этим, в частности, объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу через “Ямал-Европа”.

Подземные хранилища газа в Европе после почти недельной работы смогли продемонстрировать незначительное увеличение запасов (26,21% суточного прироста – 0,12 процентных пункта) по итогам чистого отбора 6 апреля.

В апреле указом президента был введен новый порядок оплаты поставок российского газа, который означал, что валюта контракта должна быть конвертирована в рубли через Газпромбанк. На сегодняшний день европейские покупатели “Газпрома” в целом сохранили свои прежние требования к объему поставок газа.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: