В ближайшие недели Франция передаст нескольким украинским батальонам десятки бронированных машин и легких танков, в частности AMX-10RC.
Об этом сообщается в совместной декларации Украины и Франции по итогам встречи Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона.
“Военная поддержка, которую оказывает Франция с начала конфликта продолжится, поскольку готовятся новые военные пакеты с постоянным учетом наиболее насущных и неотложных потребностей Украины для укрепления ее обороноспособности.
В ближайшие недели Франция проведет подготовку и оснастит несколько батальонов десятками бронированных машин и легких танков, включая AMX-10RC”, – пишется в документе.
Кроме того, сообщили в Офисе президента Украины, “Франция сосредоточила свои усилия на поддержании возможностей противовоздушной обороны Украины, чтобы защитить ее население от ударов России”.
Также отмечается, что Франция принимает активное участие в мероприятиях ЕС и НАТО по подготовке украинских военных.