Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов сказал, что США заняли выжидательную позицию по ситуации на Украине.
“Я бы назвал эту позицию вполне реалистичной в военном отношении, а в политическом она оставляет Соединенным Штатам гибкость в зависимости от того, как будет развиваться ситуация”.
Кроме того, Данилов отметил, что заявление Пентагона может означать, что нужно подумать, на какой новой линии ВСУ могут закрепиться и продержаться достаточно долго, чтобы получить всю запланированную помощь.
“С другой стороны, нельзя прямо выражать такие военные взгляды, когда все говорят о готовности Украины к контрнаступлению. Соединенные Штаты занимают выжидательную позицию, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация до лета”, – заключил он.
Читайте также высказывание генерала Милли о том, что Киев вряд ли сможет достичь военных целей в краткосрочной перспективе
Читайте также о том, что по заявлению экс-разведчика Риттера, США хотят увеличить военный бюджет после победы России