Четверг, 28 марта, 2024

МИД России: задержание в Финляндии культурных ценностей это беспредел

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

В МИД уточники что задержание в Финляндии культурных ценностей России беспределом

Напомним, что 2 и 3 апреля три грузовика с экспонатами из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Шаского Села и Павловска были остановлены на границе между Финляндией и Россией на обратном пути с выставок в Италии и Японии. Финская таможня заявила, что товары, перевозимые в Российскую Федерацию, предположительно подпадают под санкции ЕС против России. Предварительное расследование показало, что картины были застрахованы на 42 миллиона евро. Экспонаты находились на складе в Хельсинки.

На пресс-конференции в столице 6 апреля глава департамента экспортного контроля Министерства иностранных дел Финляндии Теему Сеппонен пояснил, что расследование зависит от запрета на экспорт ценностей в Россию.

“Задержанные экспонаты являются российской собственностью, и рано или поздно они будут отправлены на родину”, – заверил он.

В свою очередь, Сами Лакшит, директор департамента таможенного контроля, заявил, что все экспонаты являются предметами российской национальной ценности, которые были изъяты в качестве доказательств в соответствии с правилами санкций.

Ведется расследование на уровне ЕС”, – отметил он, добавив, что Финляндия принимает во внимание международные соглашения о произведениях искусства и музейные соглашения.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: