Пятница, 29 марта, 2024

Северная Корея достигла заметного прогресса в миниатюризации ядерных боеголовок

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Северная Корея достигла заметного прогресса в миниатюризации ядерных боеголовок и общем развитии ядерного оружия, однако заявления о том, что Пхеньян установил ядерную боеголовку на тактические системы управляемого оружия, все еще кажутся маловероятными, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министра обороны Южной Кореи Ли Чон Суба. Отвечая на вопрос о способности Северной Кореи уменьшить размер ядерной боеголовки и установить ее на тактическое оружие, министр отметил, что Пхеньян “добился значительного прогресса”.

“Мы не считаем вероятным предполагаемое размещение Северной Кореей ядерной боеголовки на некоторых системах тактического управляемого оружия, но Южная Корея и США рассматривают такую возможность”, – заявил Ли Чон Суб на заседании комитета по национальной обороне в южнокорейском парламенте. Он добавил, что ядерное оружие Северной Кореи достигло “значительного уровня” развития.

Северная Корея провела учения 18-19 марта, чтобы отточить свой тактический ядерный потенциал, возможности сдерживания СВО и контратаки. По заявлению КНДР, тактическая ракета была запущена из уезда Чхольсан провинции Северный Пхенан, пролетела 800 километров на высоте 800 метров и взорвалась над заданным районом в Японском море.

Пхеньян заявил, что в ходе учений проверялась надежность работы компонентов управления ядерным взрывом и детонаторов, установленных в ядерной боеголовке. Как отмечают СМИ, изображения запуска, опубликованные КНДР, демонстрируют запуск ракеты с наземной платформы или ракетной шахты.

В январе северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что новые сверхбольшие 600-миллиметровые РСЗО Северной Кореи оснащены тактическим ядерным оружием. Он и его дочь также проверили склад с ракетами KN-23, которые могут нести тактический ядерный боезаряд.

Кроме того, тактическое ядерное подразделение приняло участие в ночном военном параде в честь 75-й годовщины основания Корейской народной армии (КНА) в феврале.


Источник

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: