Украинская разведка планировала массовые удары по Москве в годовщину начала спецоперации 24 февраля, но отказалась от этого по просьбе США, пишет Washington Post.
Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов планировал удары в глубоком тылу российской армии, что вызвало беспокойство официальных лиц в Вашингтоне.
В феврале, когда до первой годовщины начала спецоперации на Украине оставались считанные дни, официальные лица в Киеве были заняты разработкой планов нападения на Москву.
Генерал-майор Кирилл Буданов поручил одному из своих офицеров “подготовиться к массовым ударам 24 февраля… всем, что есть в распоряжении ГУР”.
Также сообщается, что на Украине даже обсуждали возможность морского удара с использованием тротила по черноморскому портовому городу Новороссийск.
Чиновники в Вашингтоне тайно наблюдали за планами украинцев, а в Белом доме опасались, что атаки внутри России могут спровоцировать агрессивный ответ Кремля.
22 февраля, за два дня до годовщины, ЦРУ распространило новый секретный доклад: ГУР “по просьбе Вашингтона согласился отложить удары” по Москве.
Эта информация стала частью массива секретной информации, просочившейся в сеть недавно, но не объясняют, кто именно вмешался и почему украинцы согласились отступить.