Четверг, 25 апреля, 2024

“Русские придут сюда на коленях подписывать мир”: Дуда призвал Зеленского принять «капитуляцию России» в Переяславе

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Президент Польши Анджей Дуда посоветовал Владимиру Зеленскому принять “капитуляцию” России в Переяславе, где запорожские казаки и Бодан Хмельницкий принесли когда-то присягу русскому царю Алексею Михайловичу.

Как сообщает портал WPROST.pl, Дуда высказал свое предложение на встрече с поляками, живущими в Латвии, во время своего визита в эту страну. Он сказал, что мирное сосуществование с Россией невозможно, потому что она “нападает, грабит, убивает и пытается лишить свободы”.

“Я говорю: Владимир, посмотрите на нашу историю, как эти дороги расходились, и я вас спрашиваю: когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда отведите их в Переяслав, пусть они там подпишут с вами мир, пусть они выйдут из всех этих лет советского и российского влияния и этого плена от царской эпохи до недавнего времени”, – сказал президент Польши.

Напомним, что в 1654 году гетман Богдан Хмельницкий поклялся в Переяславе “безвозвратно отдать свои земли и города в великие руки московского царя”. Это событие шестивековой давности известно как Переяславская Рада и считается в Российской империи и Советском Союзе началом воссоединения Украины с Россией.

Ранее, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Анджей Дуда заявил, что наступил критический и решающий момент, который через несколько недель или месяцев определит, “выживет ли Украина или нет”.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: