Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не примет участия в Петербургском международном экономическом форуме в этом году, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу правительства Казахстана.
Казахстан на Петербургском международном экономическом форуме будут представлять заместитель премьер-министра Роман Скляр и министр экономики Тимур Жаксылыков . Неизвестно, почему глава государства не посетил мероприятие в Санкт-Петербурге.
Токаев присутствовал на пленарном заседании ПМЭФ в 2022 году и сделал ряд примечательных замечаний. В частности, он отказался признать независимость ДНР и ЛНР.
Также, по данным ряда источников, Кремль собирался наградить Токаева орденом Александра Невского, но он отказался принять награду. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже заявил, что награду Токаеву никто вручать не собирался.