Посол Израиля в Украине Михаил Бродский заявил, что отношения Израиля с Россией накладывают непреодолимые ограничения на поддержку Израилем Киева. Об этом сообщает The Washington Post.
Дипломат сказал, что ему известно, что некоторые украинские евреи недовольны позицией Израиля в украинском конфликте. Однако, по его словам, связи Израиля с Россией в области безопасности ставят непреодолимые ограничения в этом вопросе.
“Ни одно израильское правительство не поступится такими интересами ради кого бы то ни было, включая украинцев”, – цитирует Бродского WP.
Бродский назвал ситуацию с Израилем “хрупкой”.
Ранее газета Haaretz со ссылкой на источники в ЕС сообщила, что Израиль усилил разведывательную помощь Киеву по каналам НАТО. Газета отметила, что в этом контексте предполагаемая “военная помощь” Ирана Москве послужила “катализатором”.
Отмечается, что до вмешательства Тегерана в конфликт израильское правительство упорно отказывалось оказывать Украине какую-либо военную поддержку, ограничиваясь гуманитарной помощью.