Вторник, 16 апреля, 2024

Эрдоган: “зерновая сделка” продлена на два месяца

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду объявил о продлении Черноморской зерновой инициативы еще на два месяца.

Об этом сообщает издание Anadolu.

“Благодаря усилиям нашей страны, поддержке наших российских друзей и вкладу наших украинских друзей было принято решение продлить соглашение о зерновом коридоре еще на два месяца”, – объявил турецкий лидер во время обращения к однопартийцам и руководителям ячеек его Партии справедливости и развития.

Эрдоган не уточнил, предусматривает ли продление “зерновой сделки” изменения, на которых ранее настаивала Россия – в частности разблокирование части санкций.

Без продления срок действия соглашения автоматически истекал бы в четверг, 18 мая.

Напомним, в июле 2022 года ООН и Турция заключили соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море, чтобы помочь преодолеть глобальный продовольственный кризис, который был вызван конфликтом на Украине.

Представители России, Украины, Турции и ООН входят в состав Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле, который занимается реализацией соглашения.

В последний момент перед завершением очередного срока действия “зернового соглашения” 18 марта его все же продлили. Однако Москва вскоре заявила, что согласовала продление лишь на 60 дней – половину стандартного срока 120 дней, и пригрозила расторжением договоренности, если не будут выполнены ее требования.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: