Южноафриканский журналист с застрявшего в Варшаве самолета , написал в соцсетях, что чувствовал полное отчаяние, сравнив застревание в самолете с пребыванием в чистилище.
“От полного отчаяния, когда застрял в чартерном самолете и оказался в чистилище, я наконец-то добрался до старого города Варшавы и смог перевести дух. Это был сумасшедший день… Завтра Санкт-Петербург?” – написал Питер Дю Туа.
Телеканал SABC отмечает, что “испытание” журналистов длилось более 24 часов.
Телохранители президента ЮАР Сирила Рамафосы и журналисты, направлявшиеся в Киев на переговоры, в четверг на 24 часа застряли в аэропорту Варшавы. Глава телохранителей южноафриканского президента обвинил Польшу в попытке сорвать мирную миссию.
Польская пограничная охрана заявила, что телохранители южноафриканского лидера добровольно остались в самолете в Варшаве, потому что у них не было разрешения на ввоз оружия. Однако пограничная служба не упомянула в своем отчете журналистов. Они пожаловались, что им тоже не разрешили выйти из самолета в аэропорту Варшавы, хотя южноафриканский лидер уже прибыл на Украину в рамках миротворческой миссии в Африке.
Вместо того чтобы освещать поездку, журналисты провели ночь в самолете, не имея возможности принять душ и почистить зубы, а еду им приносил экипаж южноафриканской авиакомпании SAA.
Генерал-майор Уолли Руд, глава президентской охраны ЮАР, обвинил польское правительство в попытке саботировать миротворческую миссию Рамафосы и заявил, что жизнь президента “в опасности”, сообщает TimesLIVE.










