«Мы бы хотели, чтобы было как под Харьковом»: солдаты ВСУ жалуются на потери при контрнаступлении

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Корреспондент немецкого издания Bild* Пауль Ронцхаймер побывал передовых на позициях ВСУ у Времевского выступа в ДНР и взял несколько интервью у украинских солдат.

«Укройтесь! Или нам скоро придётся доставать ваши трупы»

, — кричит нам командир.

Мы наблюдаем за тем, как разворачивается крупнейшее контрнаступление со времён Второй мировой войны. Украинские солдаты называют эту территорию — Донецкой и Запорожской области — южным фронтом.

Посреди деревьев спрятана артиллерия ВСУ, она ведёт огонь по российским позициям. Из разговоров с украинскими военными становится понятно, что пока успехи не столь велики, как многие надеялись: российская оборона сильнее, чем ожидалось, однако бойцы по-прежнему убеждены, что смогут сломить её.

43-летний солдат ВСУ Павел, который занимается эвакуацией раненых с фронта, недавно, 8 июня, потерял своего лучшего друга. По его словам, самая большая опасность для украинцев исходит с воздуха.

«Если россияне атакуют нас вертолетами с расстояния 8 километров, нам нечем противостоять им на расстоянии. Для этого нам нужно больше противовоздушной обороны, больше “Пэтриотов”, ракет “Стингер”»

, — рассказывает Павел.

Украинские солдаты довольны современной западной техникой — в частности, поставленными из США и Канады бронемашинами Max Pro. Павел констатирует, что без них у ВСУ «было бы гораздо больше потерь».

Товарищ Павла Ярослав говорит, что контрнаступление идёт медленнее, чем хотелось бы.

«Во время наступления осенью под Харьковом у нас был момент неожиданности, сейчас этого нет. Конечно, мы бы хотели, чтобы было как под Харьковом. Но я знал, что так не будет, так что ничего удивительного»

, — пожаловался Ярослав.

*- запрещено в РФ.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

Последние:

Технологический суверенитет в действии: как Huawei обошёл Apple у себя дома

Крупнейший китайский технологический холдинг Huawei снова стал лидером на рынке смартфонов в Китае, обойдя Apple по итогам 2025 года....

Также на эту тему: