Четверг, 25 апреля, 2024

Коротченко: вступление Финляндии в НАТО меняет военно-стратегическую обстановку в худшую для РФ сторону

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Вступление Финляндии в НАТО – событие, которое меняет военно-стратегическую ситуацию худшую для России сторону, считает военный эксперт Игорь Коротченко.

Он отметил, что линия соприкосновения с Североатлантическим альянсом увеличилась более чем на 1200 километров. Это “привело к резкому возрастанию угрозы северо-западу России и Санкт-Петербургу”, уточнил обозреватель в беседе с “МК”.

По его словам, “фактически уже началась военная эксплуатация зоны военной операции, подготовка к новой войне против России, и на каком-то этапе уже возможно предъявление официальных территориальных претензий от Финляндии к Москве.”

Пресс-секретарь заявил, что в случае мобилизации потенциал армии Хельсинки достигнет одного миллиона солдат. По его мнению, это была бы “достаточно эффективная, хорошо обученная и агрессивная военная сила”.

Коротченко также отметил, что финны “обладают не только военным потенциалом, но и мощным ресурсом электронной разведки”. Кроме того, в воздушном пространстве этой страны могут находиться самолеты НАТО с радарами дальнего обнаружения, предупредил собеседник СМИ. Он назвал это “усилением давления на Россию, как в военном, так и в политическом плане”.

“Вместо нейтральных и мирных скандинавских стран мы снова получаем вариант хищников, которые появились там в 1920-1930-е годы”, – подчеркнул он.

Коротченко также предрек, что Соединенные Штаты разместят тактическое ядерное оружие на базах в Финляндии.

Он также напомнил о планах Швеции вступить в НАТО.

“На северо-западе России будет военная раскладка, которая будет крайне неблагоприятна для нас”, – сказал Коротченко.

По его мнению, “Балтийское море уже де-факто находится в перспективе превращения во внутренний морской район Североатлантического альянса”.

Аналитик заключил, что только победа в специальной военной операции на Украине может изменить ситуацию в этом регионе в пользу Москвы.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: