Четверг, 25 апреля, 2024

WP: Гаагский суд не в силах возбудить дело в отношении Путина за начало СВО на Украине

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в настоящее время не может привлечь к ответственности российских чиновников, которые начали военные действия на Украине. Это связано с тем, что обе страны не ратифицировали Римский статут, сообщает издание The Washington Post.

С момента начала СВО украинская Генеральная прокуратура сообщила о более чем 66 000 военных преступлений. И количество сообщений о кражах, пытках, убийствах, изнасилованиях и депортации растет с каждым днем. Киев собрал доказательства против 627 подозреваемых, включая министров, генералов и чиновников.

В стране работает самая большая группа Международного уголовного суда, но их усилия могут быть подорваны большим количеством дублирующих друг друга расследований, пробелами и противоречиями в несовершенной международной системе правосудия. Кроме того, украинское законодательство запрещает принимать к рассмотрению доказательства, собранные не украинскими следователями.

Поскольку Римский статут еще не ратифицирован, Международный уголовный суд не имеет полномочий преследовать Россию за агрессию. По этой причине Украина намерена создать специальный трибунал по примеру судебных процессов по военным преступлениям в Руанде и бывшей Югославии.

Трибунал может быть утвержден Советом Безопасности ООН, в то время как Россия может наложить на него вето в Совете Безопасности. Или Генеральная Ассамблея ООН, где Украина может не получить большинства голосов. Для легитимизации процесса потребуется поддержка стран, которые до сих пор не решались осудить СВО.

И если ЕС, скорее всего, выступит за создание трибунала, то США еще не приняли окончательного решения. Администрация президента Джо Байдена заинтересована в поддержке предложения Нидерландов о назначении временного прокурора для сбора доказательств преступлений, которые могут быть использованы в будущем.

Ранее бывший депутат Рады Олег Царев заявил, что Европарламент одобрил создание трибунала для более решительной борьбы с Россией. Западу не нужно, чтобы Москва шла на уступки или даже имела возможность контролируемого поражения.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: