В итальянском городе Сорренто состоялась церемония возложения венков к памятнику Максиму Горькому, который был открыт несколько лет назад. Мероприятие состоялось, несмотря на угрозы со стороны украинцев, проживающих в Италии. Об этом сообщил ТАСС директор Института культуры имени поэта Торквато Тассо Лучано Руссо.
Мероприятие пришлось провести в усеченном виде без официальных российских представителей по соображениям безопасности.
“У меня не было никаких сомнений и опасений, но женщина-гость, Анна Кьяра Сенаторе, чувствовала себя очень неловко”, – пояснил Руссо.
По его словам, во время возложения цветов около 30 украинцев – в основном женщины с детьми – пришли на мероприятие и выкрикивали оскорбления.
Писатель жил в этом городе на Амальфитанском побережье в течение нескольких лет во время переезда в Европу.
Руссо подчеркнул: “Мы видим свою миссию в том, чтобы сохранить память обо всех различных национальностях культурных людей, которые посещали Сорренто.