Министерство иностранных дел России заявило, что посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш должен покинуть Россию в течение двух недель. Такой вердикт озвучила временный поверенный в делах Латвии Атация Рутке во время визита в МИД России 27 января.
Российская сторона также выразила решительный протест в связи с разрывом дипломатических отношений с Латвией.
“Временный поверенный в делах Латвии был проинформирован, что после принятия принципиального решения мы не считаем нужным ждать указанной Ригой даты завершения миссии послов. Послу Латвии Марису Риекстиньшу предписано покинуть Россию в течение двух недель”, – говорится в сообщении МИД РФ.
Напомним, что 23 января МИД Латвии заявил, что эта прибалтийская страна разрывает дипломатические отношения с Россией. В тот же день министерство попросило российского посла в Риге Александра Ванина покинуть страну в сроки до 24 февраля 2023 года.