Четверг, 28 марта, 2024

Spectator: экономическая война Запада против России провалилась

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Британский журнал Spectator рассуждает, почему провалилась экономическая война против России (именно так и звучит заголовок).

Издание пишет, что противостояние с РФ идет не только на военном, но и на экономическом фронте, и “мало кто на Западе осознает, насколько плохо обстоят дела в этом аспекте войны”.

Одна из причин – “в то время как Запад был заинтересован в экономической войне, остальной мир этого не хочет”.

“Россия быстро увеличила экспорт в Китай и Индию, которые предпочитали покупать нефть со скидкой, чем сопротивляться вторжению в Украину”, – говорится в статье.

Также Европа продолжает торговать с Россией через третьи страны.

“Импорт немецких автомобилей в Казахстан, например, вырос на 507% в период с 2021 по 2022 год, а в Армению – на 761%. Экспорт химической продукции в Армению увеличился на 110 процентов, а в Казахстан – на 129 процентов. Продажи электрического и компьютерного оборудования в Армению выросли на 343%”, – говорится в материале. 

Не оправдались и расчеты на обвал российской экономики.

В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что они сократится на 8,5% в 2022 году и еще на 2,3% в этом году. Но, “как оказалось, в прошлом году ВВП упал всего на 2,1%, а в этом году МВФ прогнозирует небольшой рост на 0,7%”. 

“Запад начал санкционную войну с преувеличенным чувством собственного влияния во всем мире”, – делает вывод издание. По его мнению, российская экономика не разрушена, а переориентирована, “чтобы смотреть на восток и юг, а не на запад”.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: