Четверг, 25 апреля, 2024

Россия закрывает еще одно свое представительство в Финляндии и два финских – у себя

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Министерство иностранных дел России во вторник вызвало финского посла Антти Хелантеря, которому сообщило о закрытии с 1 июля канцелярии российского посольства в городе Лаппеенранта.

Об этом говорится в заявлении российского МИД.

Кроме закрытия собственного финского представительства, Россия заявила, что с 1 июля отзовет согласие на деятельность отделений генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, в Петрозаводске и Мурманске, функционировавших с начала 1990-х годов.

“Это решение российской стороны обусловлено конфронтационным курсом, осуществленным Финляндией в отношении Российской Федерации, который нанес серьезный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений”

, – говорится в заявлении МИД РФ.

Москва в частности упомянула вступление Финляндии в НАТО, который не скрывает своей направленности против России, а также запрет российским гражданам въезжать по шенгенским визам.

Это не первый случай дипломатического противостояния между Москвой и Хельсинки. Ранее Россия возмутилась из-за нападения на свое консульство в Финляндии, а затем заморозила счета финских дипломатических представительств в стране.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: