В США грозят дефолтом, который может наступить уже 1 июня — Байден добивается переговоров по законопроекту, сообщает Reuters.
Президент США Байден проведет ряд переговоров с представителями Конгресса на фоне заявлений о возможном дефолте, который может наступить уже 1 июня.
Такие действия вызваны заявлениями министра финансов Джанет Йеллен о том, что без дополнительных заимствований у правительства могут закончиться наличные для оплаты счетов.
Однако она отметила, что прогноз неточный, так как не включает себя налоговые поступления, которые, впрочем, были достаточно низкими в последние месяцы.
На прошлой неделе республиканцы в Палате представителей приняли законопроект о повышении лимита госдолга до $31 трлн. Однако с условиями политических и экономических уступок. Основным требованием является резкое сокращение расходов на миллиарды долларов. Это в свою очередь отменит некоторые недавние законодательные решения Байдена, например, списание задолженностей по образовательным кредитам. Вот только эти дополнительные условия абсолютно неприемлемы для демократов, контролирующих Сенат и Байдена, который может наложить вето на этот законопроект.