Четверг, 25 апреля, 2024

Reuters: Россия обсудила с Украиной возобновление транзита аммиака на условиях Зеленского

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Россия обсудила с Украиной возобновление транзита аммиака на условиях Зеленского, утверждает Reuters.

Представители России и Украины встретились в Абу-Даби 17 ноября, пишет Reuters со ссылкой на три источника, знающих о встрече. По их данным, на встрече речь шла о возобновлении экспорта российского аммиака через территорию Украины при условии проведения обмена пленными, который позволит освободить большое число украинских и российских военных.

Трубопровод Тольятти—Одесса способен ежегодно экспортировать до 2,5 млн тонн аммиака, который используется при производстве в том числе удобрений. После начала СВО трубопровод был закрыт.

Преградой для возобновления работы трубопровода стала позиция Киева: 17 ноября Зеленский заявил, что транзит российского аммиака через Украину возможен только при условии обмена пленными по формуле «всех на всех».

Из сообщения Reutes следует, что в ОАЭ обсуждалось возобновление работы трубопровода именно при условии большого обмена пленными. Посол Украины в Турции Василий Боднар подтвердил агентству, что освобождение украинских военнопленных является «частью переговоров о возобновлении экспорта российского аммиака», но добавил, что не осведомлен о встрече в ОАЭ.

Москва сначала негативно отнеслась к позиции украинского президента. «Разве люди и аммиак — это одно и то же?» — прокомментировал предложение Зеленского пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: