Четверг, 25 апреля, 2024

Начинается независимое расследование предполагаемых внесудебных казней в Афганистане британскими военными

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

2011 и 2012 году произошло два похожих инцидента. Британские военные вламывались в дома мирных граждан и казнили членов семьи без суда и следствия.

О расследовании, проведенном по заказу министра обороны Бена Уоллеса, впервые было объявлено в декабре. Член одной из пострадавших семьи рассказал тогда, как были убиты два его брата и зять.

«На меня надели наручники, избивали и допрашивали возле дома нашей семьи британские солдаты. Моим родственникам и другу выстрелили в голову, когда они сидели и пили чай», — рассказал другой пострадавший. «Моя семья ждала 10 лет, чтобы узнать, почему это произошло».

В рамках проводимого расследования будут изучены и другие преступления совершенные британскими военными в Афганистане с середины 2010 до середины 2013 года, в том числе те, которые расследуются известными британскими СМИ, такими как The Sunday Times и BBC Panorama.

Это не первый случай, когда британские вооруженные силы становятся фигурантами расследований совершения военных преступлений и последующим сокрытием фактов. Международный уголовный суд начинал предварительное расследование действий британских военных в Ираке, но завершил его в 2020 году, так и не начав само расследование. Во многом из-за «неадекватной» реакции британской армии.

По соображениям безопасности слушания по новому делу будут проходить за закрытыми дверями.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: