Пятница, 29 марта, 2024

MK.RU: Макрон заявил, что Лукашенко пытался присоединиться к НАТО

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Международном форуме по безопасности в Братиславе, заявил, что несколько лет назад белорусские власти вели секретные переговоры о возможности вступления в НАТО. По словам французского лидера, безрассудная политика Европы в отношении Минска с 2020 года способствовала развороту Беларуси в сторону России. Об этом пишет МК

Заявление Макрона процитировали негосударственные белорусские СМИ, ссылаясь на оппозиционных соотечественников, присутствовавших на форуме. В публикации говорится, что французский президент рассуждал о действиях ЕС в отношении Беларуси с августа 2020 года, когда в Минске и других городах прошли массовые протесты против переизбрания президента Александра Лукашенко, следующим образом:

“В 2020 году мы приняли очень четкое решение, введя санкции, – процитировали его слова. – Но если быть честными, мы подтолкнули Беларусь и ее политическую систему в сторону России”.

Макрон также намекнул, что белорусские власти, возможно, пытались “приблизиться к Западу” в течение последних нескольких лет. Согласно его заявлению, Лукашенко и члены его администрации в неофициальных беседах с западными политиками якобы говорили, что “боятся Москвы”.

“Президент и часть его администрации хотели вступить в НАТО, – сказал Макрон, – и они очень осторожно относились к России”.

В завершение своих слов он намекнул, что западные санкции поставили Лукашенко в ситуацию, когда он оказался “в российской ловушке”.

Белорусские официальные лица не прокомментировали заявления о переговорах с западными странами.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: