Министры иностранных дел стран “Группы семи” (G7) предупредили во вторник, что те, кто помогает России в спецоперации на Украине, заплатят высокую цену.
Об этом говорится в коммюнике, заключенном по итогам встречи в японском городке Каруидзава.
После двух дней переговоров дипломаты семи мировых экономик пообещали последствия для тех, кто помогает России уклоняться от санкций и поддерживает оружием.
“Мы подтверждаем наш призыв к третьим сторонам прекратить помощь России или заплатить за это высокую цену. Мы усилим нашу координацию для предотвращения и реагирования на поставки оружия третьими сторонами в Россию и продолжим принимать меры против тех, кто материально поддерживает Россию”
, – сказано в коммюнике.
Министры добавили, что ядерная риторика России и ее обещание развернуть ядерное оружие в Беларуси неприемлемы.