Среда, 24 апреля, 2024

В иракских тюрьмах остаются 59 россиянок, осужденных за пособничество терроризму

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

59 российских женщин, осужденных за пособничество терроризму, остаются в иракских тюрьмах, сообщил РИА Новости посол США в Ираке Эльбрус Кутрашев.

“Когда я приехал в Ирак, в тюрьме было всего 63 заключенных. Раньше их было несколько больше. Некоторые были освобождены и вернулись в Россию. Те, кто прошел как взрослые, получили 15 лет за пособничество, несовершеннолетние – пять лет, один умер от проблем со здоровьем, трое были освобождены”, – сказал посол.


Он отметил, что три девочки, которые вернулись в конце ноября, являются наглядным примером того, насколько сломана человеческая судьба. Речь идет о том, что родители привезли их в Ирак, когда они были подростками, и выдали замуж за боевиков ИГ*.

“Вся ответственность осужденных россиянок заключается в том, что они были женами военнослужащих. Именно поэтому их посадили за пособничество – это очень важный момент. Если бы за ними стоял террористический акт, их бы казнили. Их казнили за терроризм в Ираке. Тем более, что в то время с боевиками обращались не очень грубо”, – сказал Кутрашев.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: