Четверг, 18 апреля, 2024

Заморозка международных резервов России это открытое воровство

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что блокирование международных резервов России можно считать воровством и что Россия не поддастся такому нецивилизованному решению.
“Эти средства, если они заблокированы, мы можем считать, что они украдены, и у нас нет к ним доступа. Точно так же, если мы в Российской Федерации придем на предприятия, созданные в нашей стране иностранными компаниями, заберем их и скажем, что мы будем распоряжаться этими активами до принятия определенных решений. На мой взгляд, это нецивилизованно, и, конечно, мы не подчинимся такому решению”, – сказал Силуанов в интервью телеканалу “Россия 24”.

Обратная реакция: Рубль резко растет, несмотря на санкции и угрозу “дефолта Западные страны ввели ряд жестких антироссийских санкций в ответ на чрезвычайные действия России в Украине. Помимо прочего, новые санкции ограничили возможности российских банков по использованию валютных резервов.
В частности, блокада резервов не позволила Министерству финансов в среду выполнить свои обязательства по еврооблигациям в иностранной валюте. Платеж не состоялся из-за отказа иностранного банка-корреспондента исполнить валютное поручение эмитента. В результате Казначейство произвело выплаты в рублях иностранным держателям ценных бумаг. Как только Россия вернет доступ к замороженным валютным счетам, инвесторы смогут конвертировать их в валюту.
“Западные власти различными способами пытаются заставить Россию объявить дефолт. Они даже не заботятся об интересах своих инвесторов”, – объясняет Силуанов. По его словам, главное желание Запада – “нанести вред Российской Федерации и навредить имиджу России как стабильного и надежного заемщика”. В то же время глава Минфина подчеркнул, что у России достаточно средств для погашения своих долгов.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: