Суббота, 20 апреля, 2024

Великобритания задержала российскую суперяхту в лондонском районе Кэнэри-Уорф

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Великобритания задержала принадлежащую России суперяхту стоимостью 50 миллионов долларов, которая была пришвартована в Лондоне для участия в конференции Superyacht Awards за несколько часов до того, как покинуть город, что, по ее словам, является частью пакета санкций, направленных на наказание Москвы.

58,5-метровая яхта голландской постройки под названием Phi была задержана в лондонском финансовом районе Кэнэри-Уорф в рамках правительственных санкций против России, что стало первым случаем применения этого правила для задержания судна.

Великобритания задержала российскую суперяхту в лондонском районе Кэнэри-Уорф

Правительство заявило, что право собственности на судно Phi, принадлежащее российскому бизнесмену, которого правительство не назвало, но чья собственность была “намеренно” скрыта, было зарегистрировано на компанию, расположенную в Сент-Китс и Невис, и что судно ходит под мальтийским флагом.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) сообщило, что владелец судна не находится под санкциями в Великобритании, но судно, принадлежащее, контролируемое, зафрахтованное или управляемое лицом с российскими связями, может быть задержано в соответствии с законом.

На яхте, построенной судостроителем Royal Huisman, есть бассейн с пресной водой и, как было сказано, “неограниченный винный погреб”.

“Сегодня мы задержали суперяхту стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов и превратили символ российской власти и богатства в ясное и прямое предупреждение Владимиру Путину и его друзьям”, – говорится в заявлении министра транспорта Гранта Шаппса.

“Изъятие Phi еще раз доказывает, что мы можем и будем принимать самые решительные меры против тех, кто стремится извлечь выгоду из российской связи”.

Великобритания, вместе со своими международными союзниками, ввела волну за волной санкций против учреждений, компаний и богатых элит в попытке нанести ущерб российской экономике и наказать тех, кто связан с Кремлем, за вторжение в Украину.

Правительство заявило, что Phi был впервые идентифицирован как возможно принадлежащий России 13 марта, после того как расследование Национального управления по авторским правам привело к его аресту.

“Сегодняшнее событие показывает способность NCA быстро реагировать, – сказал представитель NCA Энди Девайн.

Правительство заявило, что оно также рассматривает ряд других судов.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: