Четверг, 28 марта, 2024

В России будут популяризировать космонавтику и ракетно-космическую отрасль

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Российские власти будут работать над популяризацией ракетно-космической отрасли и ее достижений, в том числе путем создания фильмов и книг и проведения образовательных мероприятий в школах. Президент Владимир Путин сделал это во время встречи с работниками космодрома “Восточный”.

Один из участников встречи выразил пожелание, чтобы будущие поколения как можно больше узнали о достижениях отрасли. Он спросил, как правительство будет поддерживать это, в том числе в плане популяризации профессии.

“Это очень важный вопрос. Писатель [Даниил Александрович Гранин] как-то сказал мне, что государство должно уделять этому больше внимания – науке в целом и высоким технологиям, таким как космос”, – ответил Путин. “Мы будем снимать актуальные фильмы, мы будем делать актуальную литературу – как практические государственные задачи. Мы будем пропагандировать все это в школе”, – пояснил он.

По словам президента, достижения России в космосе – это повод для гордости и “привлечения талантливой молодежи в эту отрасль”. “Это, безусловно, одна из самых важных областей”, – согласился он.

В то же время глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что отбор на обучение в специализированные “университеты-доноры” теперь расширен до семи человек на место.

Путин также упомянул о других мерах, принятых страной для развития этого сектора. Например, по его словам, в центре имени Хруничева (разработчик и производитель семейства ракет-носителей “Ангара”) в настоящее время строится “огромный комплекс”.

“Александр Григорьевич [Лукашенко] должен это увидеть”, – добавил Глава российского государства. “У нас будет самый большой комплекс в ракетно-космической области. Более того, он будет очень специализированным и предназначенным для тех отраслей, которые “связаны”.

Президент заверил, что страна будет работать во всех этих направлениях. “Абсолютно. Без этого невозможно развитие такой интересной и перспективной отрасли, как космонавтика”, – подчеркнул он.

Путин также обратил внимание на то, что космическая сфера все больше связана со “всеми отраслями жизни” – от здравоохранения до изучения недр Земли и военного дела. “Если все это будет представлено грамотно и интересно, это привлечет в отрасль большое количество талантливой молодежи. Сто процентов. В этом нет никаких сомнений”, – заключил он.

В конце встречи Президент сфотографировался с астронавтами по их просьбе.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: