Суббота, 20 апреля, 2024

В Казахстане массово прогрессирует заболеваемость бешенством у домашних животных

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Директор Комиссии по сельскому хозяйству подчеркнул, что на ветеринарные мероприятия в регионах республики тратятся только бюджетные средства и что частные лица не заинтересованы в обеспечении ветеринарной безопасности.

Сельскохозяйственные животные в Казахстане все чаще заражаются опасными заболеваниями, что объясняется нежеланием ветеринарных инспекторов выполнять свои обязанности. Ерлан Балибаев, председатель Комитета Меджлиса по аграрным вопросам, сделал это заявление в течение часа работы правительства.

По его словам, ветеринарные мероприятия в регионах страны ограничиваются профилактическими мерами и проводятся за счет выделенных бюджетных средств.
“Инспекторы не несут реальной ответственности за точность отчетов НИЗ. Никто не проводит (анализы) биохимии крови для мониторинга здоровья животных. А это основа благоприятной эпидемиологической ситуации. Именно поэтому в последние годы участились случаи острых и хронических инфекционных заболеваний у животных, которые могут передаваться человеку.” Ерлан Барибаев сказал.

Он отметил, что сейчас наблюдаются вспышки бешенства и бруцеллеза и нет положительной динамики в борьбе с этими заболеваниями. Например, количество случаев бруцеллеза в 2020-2021 годах увеличилось на 2%, сибирской язвы крупного рогатого скота – в 6 раз, лептоспироза – в 5 раз, анаэробной энтеротоксемии – в 5 раз, вирусной диареи и инфекционного ринита – на 113%.

“Реализация программы импорта чистопородного скота также создала для нас много проблем. В страну были завезены такие заболевания, как инфекционный ринотрахеит, блютанг, нодулярный дерматит, болезнь Шмалленберга и вирусная диарея”

“Реализация программы импорта чистопородного скота также создала для нас много проблем. В страну были завезены такие заболевания, как инфекционный ринотрахеит, блютанг, нодулярный дерматит, болезнь Шмалленберга и вирусная диарея”

сказал Барыбаев.

Мазлисман подчеркнул, что инфекционные заболевания животных, смертность и вынужденный забой, снижение продуктивности после болезни, затраты на вакцинацию и лечение больных, карантинные мероприятия наносят прямой экономический ущерб не только фермерам, но и экономике в целом, в том числе влияют на экспортный потенциал отрасли.
Ранее глава Министерства сельского хозяйства заявил, что молодые люди в Казахстане неохотно идут в ветеринарную сферу из-за низкой заработной платы, физических нагрузок и рисков для здоровья.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: