Четверг, 28 марта, 2024

Спутниковый интернет Starlink США тайно поставляют на Украину

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

The Washington Post. США платят миллионы за отправку терминала Starlink в Украину

Правительство США тайно платит миллионы долларов, чтобы спонсировать американскую компанию SpaceX, возглавляемую Элоном Маском, для отправки спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украину. Об этом уже известно Washington Post.

Starlink – проект глобальной системы спутниковой связи, предназначенный для обеспечения доступа в Интернет пользователям по всему миру через большое количество небольших устройств, расположенных на низкой околоземной орбите.

5 апреля Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о приобретении у компании SpaceX 1 333 терминалов Starlink для отправки в Украину. Сообщается, что агентство первоначально назвало это “пожертвованием частного сектора в размере около 10 миллионов долларов”, но не уточнило инвестиции в оборудование или транспортные расходы.

Примечательно, что некоторое время спустя USAID удалило ключевые детали из своего релиза. Теперь там говорится, что агентство предоставило Украине 5 000 терминалов Starlink в рамках государственно-частного партнерства со SpaceX, но не уточняется сумма пожертвования.

По данным Washington Post, USAID фактически согласилось купить около 15 000 стандартных терминалов Starlink за 1500 долларов США каждый и заплатить еще 800 000 долларов США или около того за транспортные расходы. Это также стоило трех миллионов долларов, которые SpaceX заплатила за оборудование, отправленное в Украину. Как сообщается, терминалы будут приобретены и отправлены сторонним подрядчиком от имени USAID, который организует доставку оборудования из Лос-Анджелеса в Украину через Варшаву.

В конце февраля Маск объявил о начале работы Starlink в Украине.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: