Четверг, 25 апреля, 2024

Российских IT специалистов необходимо возвращать на родину

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Ранее российское правительство представило в Госдуме законопроект, который позволит высококвалифицированным иностранным специалистам, работающим в России, получать бессрочный вид на жительство (ВНЖ). Иностранные специалисты, официально проработавшие в России не менее двух лет, могут получить вид на жительство для себя и своей семьи.

Вопрос удержания высококвалифицированных специалистов должен решаться, но в то же время стоит разработать программы, как заинтересовать в возвращении высококвалифицированных соотечественников, которые тоже уехали из страны,

сказал РИА Новости Дмитрий Полочкин, уполномоченный по правам предпринимателей, соблюдающих трудовое законодательство.

“Конечно, необходимо решить проблему удержания высококвалифицированных иностранных специалистов в стране. В этом случае бессрочный вид на жительство является хорошей мотивацией. Но в то же время необходимо разработать программы: как заинтересовать высококвалифицированных российских специалистов, которые все чаще эмигрируют, вернуться в страну”

– сказал омбудсмен.

Что касается иностранных специалистов, то, по его мнению, “многие не хотят или не желают воспользоваться этим предложением, учитывая политическую ситуацию”. И большинство иностранцев уже покинули Россию, потому что не видят перспектив в обозримом ближайшем будущем”, – отметил эксперт.

“Порочкин также говорит, что многие иностранцы приезжают в Россию по рабочим контрактам и изначально не собираются оставаться в России на постоянной основе. Поэтому я думаю, что этот законопроект может затронуть небольшую группу иностранных специалистов, которые хотят жить и развиваться дальше в России”, – заключил омбудсмен.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: