Четверг, 28 марта, 2024

Россия открыла гуманитарный коридор из Мариуполя

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Российские вооруженные силы открыли гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск и обеспечили бесперебойный режим эвакуации иностранцев. Об этом заявил полковник Михаил Мизинцев, руководитель российского межведомственного координационного бюро по гуманитарному реагированию в Украине.

“В интересах гуманитарной операции Вооруженные силы Российской Федерации откроют гуманитарный коридор от Мариуполя до Бердянска с 00:00 (мск) 3 апреля и обеспечат строгое соблюдение “режима тишины” на оперативном маршруте”, – сказал Мизинцев, по сообщению пресс-службы Минобороны.

Следует отметить, что решение было принято в ответ на просьбу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к президенту России Владимиру Путину.

“Было принято решение оказать всестороннюю помощь в процессе эвакуации.
Иностранные граждане взяты в заложники оставшимися бойцами националистического батальона
в некоторых районах Мариуполя”, – отметил представитель российских вооруженных сил.

Военные заявили, что иностранцы могут быть эвакуированы из Бердянска любым гуманитарным путем: наземным транспортом в Республику Крым или на подконтрольную Киеву территорию, а также морским транспортом в выбранные пункты назначения.

Кроме того, Россия готова обеспечить, чтобы суда, участвующие в эвакуации, входили и выходили из порта Бердянска в соответствии с международным морским правом.

Министерство обратилось в Международный комитет Красного Креста и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой поручить киевским властям письменно проинформировать все необходимые ведомства до 3 апреля в 3 часа утра для подготовки к эвакуации.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: