Среда, 24 апреля, 2024

Криптовалюта не может заместить рубль

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Инвестиции россиян в криптовалюты могут привести к сокращению финансового сектора России, снижению потенциала роста российской экономики и замещению рубля. Об этом заявила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева в своем ответе на предложение депутата Госдумы Антона Горелкина, который призвал власти поддержать создание российской криптовалютной биржи.

Центральный банк заявил, что в случае масштабных покупок криптовалют их использование в качестве платежного средства представляется неизбежным. По мнению регулятора, при таком сценарии произойдет расширение теневой экономики и снижение налоговых поступлений, поскольку криптовалюты заменят рубль в качестве единицы российской валюты.

В феврале правительство России утвердило концепцию регулирования цифровых валют, которая подразумевает разделение пользователей цифровых валют на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Центральный банк считает, что концепция Министерства финансов не устраняет существующие риски и, напротив, может привести к возникновению новых угроз. Тем не менее, вице-премьер Александр Новак предложил ввести майнинг в налоговую систему.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: