Вторник, 16 апреля, 2024

Командование ВС России предложило зеленый коридор боевикам из Мариуполя

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Украинские войска, националисты и иностранные наемники, закрепившиеся в Мариуполе, предложили сложить оружие и пощадить свои жизни, заявил в понедельник начальник Центра управления обороной РФ полковник Михаил Мизинцев, поскольку российская сторона предложила провести во вторник специальную гуманитарную операцию.

“Учитывая ужасную гуманитарную ситуацию в отдельных районах Мариуполя, контролируемых украинскими вооруженными формированиями, и тот факт, что разрозненные националистические вооруженные формирования не подчиняются киевскому офицеру, Вооруженные силы России, исходя из чисто гуманитарных соображений и для спасения мирного населения, начиная с 06:00 (мск) 5 апреля 2022 года, предлагают войска ВСУ, батальоны территориальной обороны и иностранных наемников”, – заявил Мизинцев: “Прекратить боевые действия, сложить оружие и отступить на подконтрольную Киеву территорию по согласованному с украинской стороной маршруту в направлении Запорожья”.

По словам Мизинцева, для практической реализации мероприятий этой гуманитарной операции был предложен следующий алгоритм действий.

  • С 9 утра по московскому времени российская и украинская стороны установили непрерывную связь для обмена информацией друг с другом;
  • с 9.30 утра по московскому времени, с одной стороны, российские вооруженные силы совместно с воинскими частями Донецкой народной республики объявили “режим полной тишины” и обязались строго его соблюдать”, – сказал генерал.
  • С 10:00 до 13:00 (по московскому времени) – все украинские вооруженные подразделения и иностранные наемники отпустят, без оружия и боеприпасов – сказал он.

По его словам, фактическое начало “режима тишины” было положено в 9.30 утра (по московскому времени), “ознаменованное поднятием флагов на выезде из Мариуполя в сторону Мангуша с обеих сторон: красного с российской стороны и белого с украинской, вдоль всей линии соприкосновения”. Кроме того, Мизинцев добавил, что факт подготовки обеих сторон к введению “режима тишины” был подтвержден по всем каналам связи.

По словам Мизинцева, российская сторона вновь обратилась к официальным властям в Киеве с просьбой проявить благоразумие и дать соответствующие указания боевикам прекратить бесполезное сопротивление и вывести войска из города.

“Но зная, что большинство неонацистских вооруженных формирований в Мариуполе уже давно не подчиняются официальным приказам из Киева, мы предлагаем им принять такое решение и сложить оружие”, – подчеркнул генерал.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Кровельные опоры: инновационные решения для монтажа оборудования на кровле

Технологии монтажа оборудования на кровле постоянно развиваются, а компания ТМС https://w-opora.ru/ является ведущим игроком в этой области. Их кровельные...

Также на эту тему: