Пятница, 29 марта, 2024

Киев пошел на условие и подготовил проект по гарантиям безопасности между Россией и Украиной

Политика
- Реклама -
Читать KostaNews в

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев обменялся проектами документов о гарантиях безопасности с несколькими странами.

“Нам нужны гарантии безопасности от ведущих стран”

сказал Зеленский в интервью телеканалу Fox News

“Однако президент подчеркнул, что это может включать как членов НАТО, так и страны, не входящие в НАТО. Мы хотим, чтобы страны, которые хотят этого, открыто присоединились к Соединенным Штатам, Великобритании, Германии, Франции, Турции”, – сказал Зеленский, его слова переведены на английский язык.

“Пока я назвал страны, которые выразили готовность стать гарантами, или страны, с которыми мы связались и обменялись первыми проектами документов по гарантиям [безопасности]”, – сказал украинский лидер. “По его словам, среди стран, которые также могут предоставить гарантии безопасности Украине, – Израиль и Ирландия. Мы также надеемся, что к ним присоединится Китай”, – отметил Зеленский.

В то же время президент признал, что “России придется найти место в этих соглашениях, потому что это будет соглашение между Украиной и Россией”. По его словам, любое соглашение “должно налагать обязательства на Россию”, поскольку она является “стороной” вооруженного конфликта.

Ранее Александр Чалый, член делегации Киева на российско-украинских переговорах, заявил, что если Украина получит гарантии безопасности, то “их содержание и форма должны быть аналогичны статье V Североатлантического договора”, и что она согласится зафиксировать свой нейтралитет и безъядерный статус. Киев считает, что в число гарантов могут войти постоянные члены Совета Безопасности ООН (включая Россию), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что Москва выступает за предоставление гарантий безопасности не только для России, но и для Украины и всех европейских стран.

- Реклама -
Читать KostaNews в

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-84062 от 17.10.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние:

Как заказать суши и роллы с доставкой от службы доставки еды Макароллыч в Сарапуле?

Если вы пребываете в Сарапуле и жаждете погрузиться в мир вкусных и свежих суши, то служба доставки еды "Макароллыч"...

Также на эту тему: